Óscares 2017, a lista dos vencedores das estatuetas douradas

1053
Óscares 2017 - os vencedores
Óscares 2017 - os vencedores

A festa dos óscares 2017 chegou ao fim, sendo que a tão aguardada lista dos vencedores é divulgada ao mundo. Certamente que o anúncio mais aguardado é sempre o do melhor filme e este foi para “Moonlight”, e “La La Land” conquistou seis estatuetas, incluindo o melhor realizador e a melhor atriz.

“Moonlight”, contracenado por Mahershala Ali e Naomie Harris, conta a história de um jovem afro-americano que luta para encontrar o seu lugar na vida à medida que cresce em Miami.

“Moonlight” foi anunciada como vencedor do maior prémio da noite depois de um contratempo em que por minutos “La La Land” ter sido anunciado como o melhor filme, um lapso lamentável da produção.

O ator Casey Affleck foi distinguido com o Óscar de melhor ator principal, pela interpretação em “Manchester by the sea”, enquanto que na categoria feminina foi premiada Emma Stone, por “La La Land”.

A estatueta atribuída a Emma Stone foi a sexta para “La La Land: Melodia de Amor”, o filme nomeado em 14 categorias.

Óscares 2017: Lista completa de vencedores

Melhor Filme

  1. Moonlight
  2. Arrival
  3. Fences
  4. Hacksaw Ridge
  5. Hell or High Water
  6. Hidden Figures
  7. La La Land
  8. Lion
  9. Manchester by the Sea

Melhor Realizador

  1. Damien Chazelle – La La Land
  2. Barry Jenkins – Moonlight
  3. Denis Villeneuve – Arrival
  4. Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  5. Mel Gibson – Hacksaw Ridge

Melhor Ator/(Principal)

  1. Casey Affleck – Manchester by the Sea como Lee Chandler
  2. Andrew Garfield – Hacksaw Ridge como Desmond Doss
  3. Denzel Washington – Fences como Troy Maxson
  4. Ryan Gosling – La La Land como Sebastian Wilder
  5. Viggo Mortensen – Captain Fantastic como Ben Cash

Melhor Atriz/Actriz (Principal)

  1. Emma Stone – La La Land como Mia Dolan
  2. Isabelle Huppert – Elle como Michèle LeBlanc
  3. Meryl Streep – Florence Foster Jenkins como Florence Foster Jenkins
  4. Natalie Portman – Jackie como Jackie Kennedy
  5. Ruth Negga – Loving como Mildred Loving

Melhor Ator/Secundário

  1. Mahershala Ali – Moonlight como Juan
  2. Dev Patel – Lion como Saroo Brierley
  3. Jeff Bridges – Hell or High Water como Marcus Hamilton
  4. Lucas Hedges – Manchester by the Sea como Patrick Chandler
  5. Michael Shannon – Nocturnal Animals como Bobby Andes

Melhor Atriz Secundária

  1. Emma Stone – La La Land
  2. Viola Davis – Fences como Rose Maxson
  3. Michelle Williams – Manchester by the Sea como Randi Chandler
  4. Naomie Harris – Moonlight como Paula
  5. Nicole Kidman – Lion como Sue Brierley
  6. Octavia Spencer – Hidden Figures como Dorothy Vaughan

Melhor Argumento – Original

  1. Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  2. 20th Century Women – Mike Mills
  3. Hell or High Water – Taylor Sheridan
  4. La La Land – Damien Chazelle
  5. The Lobster – Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou

Melhor Roteiro – Adaptado

  1. Moonlight – Barry Jenkins por In Moonlight Black Boys Look Blue de T. McCraney
  2. Arrival – Eric Heisserer por Story of Your Life de Ted Chiang
  3. Fences – August Wilson por Fences de August Wilson
  4. Hidden Figures – Allison Schroeder e T. Melfi por Hidden Figures de M. Shetterly
  5. Lion – Luke Davies por A Long Way Home de Saroo Brierley e Larry Buttrose

Melhor Filme de Animação

  1. Zootopia
  2. Kubo and the Two Strings
  3. La Tortue rouge
  4. Ma vie de Courgette
  5. Moana

Melhor Filme Estrangeiro

  1. Forushande ( Irão)
  2. En man som heter Ove ( Suécia)
  3. Tanna ( Austrália)
  4. Toni Erdmann ( Alemanha)
  5. Under sandet ( Dinamarca)

Melhor Documentário em Longa-metragem

  1. O.J.: Made in America
  2. 13th
  3. Fuocoammare
  4. I Am Not Your Negro
  5. Life, Animated

Melhor Documentário em Curta-metragem

  1. The White Helmets
  2. 4.1 Miles
  3. Extremis
  4. Joe’s Violin
  5. Watani: My Homeland

Melhor Curta-metragem

  1. Mindenki
  2. El corredor
  3. Ennemis Intérieurs
  4. La femme et le TGV
  5. Silent Nights

Melhor Animação em Curta-metragem

  1. Piper
  2. Blind Vaysha
  3. Borrowed Time
  4. Pear Cider and Cigarettes
  5. Pearl

Melhor Banda Sonora

  1. La La Land – Justin Hurwitz
  2. Jackie – Mica Levi
  3. Lion – Dustin O’Halloran e Hauschka
  4. Moonlight – Nicholas Britell
  5. Passengers – Thomas Newman

Melhor Canção original

  1. City of Stars” por La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul
  2. “Audition (The Fools Who Dream)” por La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul
  3. “Can’t Stop the Feeling!” por Trolls – Justin Timberlake, Max Martin e Shellback
  4. “How Far I’ll Go” por Moana – Lin-Manuel Miranda
  5. “The Empty Chair” por Jim: The James Foley Story – J. Ralph e Sting

Melhor Edição de Som

  1. Arrival – Sylvain Bellemare
  2. Deepwater Horizon – Wylie Stateman e Renée Tondelli
  3. Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie e Andy Wright
  4. La La Land – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
  5. Sully – Alan Robert Murray e Bub Asman

Melhor mistura de Som

  1. Hacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
  2. 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Russell, Summers, Haboush e Ruth
  3. Arrival – Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
  4. La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
  5. Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, C. Scarabosio e Stuart Wilson

Melhor Direção de Arte

  1. La La Land – Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco
  2. Arrival – Patrice Vermette e Paul Hotte
  3. Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig e Anna Pinnock
  4. Hail, Caesar! – Jess Gonchor e Nancy Haigh
  5. Passengers – Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena

Melhor Cinematografia/Fotografia

  1. La La Land – Linus Sandgren
  2. Arrival – Bradford Young
  3. Lion – Greig Fraser
  4. Moonlight – James Laxton
  5. Silence – Rodrigo Prieto

Melhor Maquillhagem

  1. Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson
  2. En man som heter Ove – Eva von Bahr e Love Larson
  3. Star Trek Beyond – Joel Harlow e Richard Alonzo

Melhor Guarda-Roupa

  1. Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
  2. Allied – Joanna Johnston
  3. Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  4. Jackie – Madeline Fontaine
  5. La La Land – Mary Zophres

Melhor Edição/Montagem

  1. Hacksaw Ridge – John Gilbert
  2. Arrival – Joe Walker
  3. La La Land – Tom Cross
  4. Hell or High Water – Jake Roberts
  5. Moonlight – Nat Sanders e Joi McMillon

Melhores Efeitos Visuais

  1. The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
  2. Deepwater Horizon – Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
  3. Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
  4. Kubo and the Two Strings – S. Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
  5. Rogue One: A Star Wars Story – J. Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould
Classificação
A sua opinião
[Total: 1 Média: 5]