Os nomeados para os Óscares 2015

2197
Os nomeados para os óscares 2015
Os nomeados para os óscares 2015

Os filmes nomeados para os óscares 2015 «Birdman» e «O Grande Hotel Budapeste» lideram a corrida aos Óscares de Melhor Filme com nove nomeações cada um. No ranking das nomeações, «A Teoria de Tudo» conseguiu oito nomeações, «Boyhood» e «Sniper Americano» têm seis indicações em várias categorias.

Destas nomeações, Meryl Streep está nomeada na categoria de Melhor Actriz Secundária pelo seu desempenho no filme «Caminhos da Floresta». já que com 19 indicações para um Óscar bate o seu próprio recorde.

Bradley Cooper, com a sua terceira nomeação consecutiva, agora pelo desempenho no filme «Sniper Americano», de Clint Eastwood.

Quanto aos actores, Steve Carell foi o nome menos esperado. A maior ausência destas nomeações cabe a Jake Gylenhall («Nightcrawler»), nomeado nos Globos de Ouro, nos Bafta e nos Screen Actors Guild Awards.

A ausência de «O Filme Lego» na categoria de melhor filme de animação foi uma das grandes surpresas desta lista de nomeados para os óscares 2015.

A cerimónia da entrega dos óscares 2015 está marcada para 22 de fevereiro e terá como apresentador o ator de «Foi Assim Que Aconteceu», Neil Patrick Harris.

Nomeados para os óscares 2015

Deixamos aqui a lista dos nomeados para os óscares 2015:

MELHOR FILME

  • «Sniper Americano»
  • «Birdman»
  • «Boyhood»
  • «O Grande Hotel Budapeste»
  • «O Jogo da Imitação»
  • «Selma»
  • «A Teoria de Tudo»
  • «Whiplash – Nos Limites»

MELHOR REALIZADOR

  • Alejandor Gonzalez Iñárritu («Birdman»)
  • Richard Linklater («Boyhood»)
  • Bennett Miller («Foxcatcher»)
  • Wes Anderson («O Grande Hotel Budapeste»)
  • Morten Tyldum («O Jogo da Imitação»)

MELHOR ATOR PRINCIPAL

  • Steve Carell, «Foxcatcher»
  • Bradley Cooper, «Sniper Americano»
  • Eddie Redmayne, «A Teoria de Tudo»
  • Benedict Cumberbatch, «O Jogo da Imitação»
  • Michael Keaton, «Birdman»

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Robert Duvall, «The Judge»
  • Ethan Hawke, «Boyhood»
  • Edward Norton, «Birdman»
  • Mark Rufallo, «Foxcatcher»
  • J.K.Simmons, «Whiplash – Nos Limites»

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

  • Marion Cotillard, «Dois Dias, Uma Noite»
  • Julianne Moore, «Still Alice»
  • Rosamund Pike, «Em Parte Incerta»
  • Felicity Jones, «A Teoria de Tudo»
  • Reese Whiterspoon, «Wild»

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Patricia Arquette, «Boyhood»
  • Laura Dern, «Wild»
  • Keira Knightley, «O Jogo da Imitação»
  • Meryl Streep, «Caminhos da Floresta»
  • Emma Stone, «Birdman»

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • «Big Hero 6»
  • «Os Monstros das Caixas»
  • «Como Treinares o Teu Dragão 2»
  • «Song of the Sea»
  • «The Tale of the Princess Kaguya»

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • «O Grande Hotel Budapeste», Milena Canonero
  • «Vício Intrínseco», Mark Bridges
  • «Caminhos da Floresta», Colleen Atwood
  • «Maléfica», Anna B. Sheppard e Jane Clive
  • «Mr. Turner», Jacqueline Durran

MELHOR FOTOGRAFIA

  • «Birdman», Emmanuel Lubezki
  • «O Grande Hotel Budapeste», Robert Yeoman
  • «Ida», Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
  • «Mr. Turner», Dick Pope
  • «Invencível», Roger Deakins

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • «Citizenfour», Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky
  • «Finding Vivian Maier», John Maloof e Charlie Siskel
  • «Last Days in Vietnam», Rory Kennedy e Keven McAlester
  • «The Salt of the Earth», Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier
  • «Virunga», Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

MELHOR CURTA DOCUMENTAL

  • «Crisis Hotline: Veterans Press 1», Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
  • «Joanna», Aneta Kopacz
  • «Our Curse», Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
  • «The Reaper (La Parka)», Gabriel Serra Arguello
  • «White Earth», J. Christian Jensen

MELHOR MONTAGEM

  • «Sniper Americano», Joel Cox e Gary D. Roach
  • «Boyhood», Sandra Adair
  • «O Grande Hotel Budapeste», Barney Pilling
  • «O Jogo da Imitação», William Goldenberg
  • «Whiplash – Nos Limites», Tom Cross

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • «Ida», Polónia
  • «Leviathan», Rússia
  • «Tangerines», Estónia
  • «Timbuktu», Mauritânia
  • «Wild Tales», Argentina

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

  • «Foxcatcher», Bill Corso e Dennis Liddiard
  • «O Grande Hotel Budapeste», Frances Hannone Mark Coulier
  • «Guardiões da Galáxia», Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

MELHOR MÚSICA

  • «Everything is Awesome», «O Filme Lego»
  • «Glory», «Selma»
  • «Grateful», «Beyond the Lights»
  • «I’m Not Gonna Miss You», «Glen Campbell…I’ll Be Me»
  • «Lost Stars», «Begin Again»

MELHOR BANDA SONORA

  • «O Grande Hotel Budapeste», Alexandre Desplat
  • «O Jogo da Imitação», Alexandre Desplat
  • «Interstellar», Hans Zimmer
  • «Mr. Turner», Gary Yershon
  • «A Teoria de Tudo», Jóhann Jóhannsson

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA

  • «O Grande Hotel Budapeste», Adam Stockhausen, Anna Pinnock
  • «O Jogo da Imitação», Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • «Interstellar», Nathan Crowley, Gary Fettis
  • «Caminhos da Floresta», Dennis Gassner, Anna Pinnock
  • «Mr. Turner», Suzie Davies, Charlotte Watts

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • «The Bigger Picture»
  • «The Dam Keeper»
  • «Feast»
  • «Me and my Moulton»
  • «A Single Life»

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • «Aya», Oded Binnun e Mihal Brezis
  • «Boogaloo and Graham», Michael Lennox e Ronan Blaney
  • «Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)», Hu Wei e Julien Féret
  • «Parvaneh», Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
  • «The Phone Call», Mat Kirkby e James Lucas

MELHOR MONTAGEM DE SOM

  • «Sniper Americano», Alan Robert Murray e Bub Asman
  • «Birdman», Martín Hernández e Aaron Glascock
  • «O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos», Brent Burge e Jason Canovas
  • «Interstellar», Richard King
  • «Invencível», Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro

MELHOR MISTURA DE SOM

  • «Sniper Americano», John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin
  • «Birdman», Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga
  • «Interstellar», Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten
  • «Invencível», Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee
  • «Whiplash – Nos Limites», Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

  • «Capitão América: O Soldado do Inverno», Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick
  • «Planeta dos Macacos: A Revolta», Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist
  • «Guardiões da Galáxia», Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould
  • «Interstellar», Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher
  • «X-Men: Days of Future Past» Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • «Sniper Americano», por Jason Hall
  • «O Jogo da Imitação», por Graham Moore
  • «Vício Inerente», por Paul Thomas Anderson
  • «A Teoria de Tudo», por Anthony McCarten
  • «Whiplash – Nos Limites», por Damien Chazelle

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • «Birdman», Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
  • Boyhood», Richard Linklater
  • «Foxcatcher», E. Max Frye e Dan Futterman
  • «O Grande Hotel Budapeste», Wes Anderson e Hugo Guinness
  • «Nightcrawler», Dan Gilroy

A cerimónia da entrega dos óscares 2015 está marcada para 22 de fevereiro e terá como apresentador o ator de «Foi Assim Que Aconteceu», Neil Patrick Harris, até lá fique a conhecer os nomeados para os óscares 2015.

Classificação
A sua opinião
[Total: 1 Média: 5]