Óscares 2013 – os nomeados para receber as estatuetas

1622
Óscares 2013 vencedores
Óscares 2013 vencedores

Os nomeados para os Óscares 2013 foram anunciados ontem. Steven Spielberg está entre os preferidos desta 85ª edição dos prémios mais famosos da sétima arte. O seu filme “Lincoln” conta com um total de 12 nomeações, entre as quais Melhor Filme, Melhor Realizador,

Óscares 2013

Melhor Ator (Daniel Day-Lewis), Melhor Ator Secundário (Tommy Lee Jones) e Melhor Atriz Secundária (Sally Field). Com 11 nomeações destaca-se também “Life of Pi”, de Ang Lee, igualmente candidato ao prémio de Melhor Filme.

À mesma estatueta concorre ainda “Silver Linings Playbook”, realizado por David O. Russel (nomeado na categoria de Melhor Realizador) e protagonizado pelos atores Bradley Cooper (Melhor Ator), Jennifer Lawrence (Melhor Atriz), Robert de Niro (Melhor Ator Secundário) e Jacki Weaver (Melhor Atriz Secundária), entre outros.

A grande cerimónia de entrega dos Óscares 2013 realiza-se a 24 de fevereiro, em Hollywood.

Veja a lista de nomeados às categorias principais:

MELHOR FILME

  • Amour
  • Argo
  • Beasts of the Southern Wild
  • Django Unchained
  • Les Misérables
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Silver Linings Playbook
  • Zero Dark Thirty

MELHOR REALIZADOR

  • Steven Spielberg (Lincoln)
  • Ang Lee (Life of Pi)
  • Michael Haneke (Amour)
  • David O. Russell (Silver Linings Playbook)
  • Behn Zeitlin (Beasts of the Southern Wild)

MELHOR ATOR PRINCIPAL

  • Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
  • Daniel Day Lewis (Lincoln)
  • Hugh Jackman (Les Misérables)
  • Joaquin Phoenix (The Master)
  • Denzel Washington (Flight)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

  • Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
  • Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
  • Emmanuelle Riva (Amour)
  • Quvenzhané Wallis (Beasts of the Southern Wild)
  • Naomi Watts (The Impossible)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Alan Arkin (Argo)
  • Robert De Niro (Silver Linings Playbook)
  • Philip Seymour Hoffman (The Master)
  • Tommy Lee Jones (Lincoln)
  • Christoph Waltz (Django Unchained)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Amy Adams (The Master)
  • Sally Field (Lincoln)
  • Anne Hathaway (Les Misérables)
  • Helen Hunt (The Sessions)
  • Jacki Weaver (Silver Linings Playbook)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Amour (Áustria)
  • No (Chile)
  • War Witch (Canadá)
  • A Royal Affair (Dinamarca)
  • Kon-Tiki (Noruega)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Brave
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • The Pirates! Band of Misfits
  • Wreck-It Ralph

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

MELHOR REALIZAÇÃO

  • Amour
  • Beasts of the Southern Wild
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Silver Linings Playbook

MELHOR GUARDA ROUPA

  • Anna Karenina
  • Les Misérables
  • Lincoln
  • Mirror Mirror
  • Colleen Atwood

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Anna Karenina (Dario Marianelli)
  • Argo (Alexandre Desplat)
  • Life of Pi (Mychael Danna)
  • Lincoln (John Williams)
  • Skyfall (Thomas Newman)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • Anna Karenina
  • Django Unchained
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Skyfall
Classificação
A sua opinião
[Total: 1 Média: 5]