Os Guardiães da Noite de Serguei Lukiánenko

927
Os Guardiães da Noite
Os Guardiães da Noite

Os Guardiães da Noite de Serguei Lukiánenko da Editorial Presença

Os Guardiães da Noite

 

Na Moscovo pós-soviética, uma raça de Seres Diferentes vive, lado a lado com os humanos, aparentemente indistinguíveis destes. Na realidade detêm poderes sobrenaturais e têm acesso a uma misteriosa dimensão paralela, a Penumbra.

À noite, as Forças da Luz, das quais faz parte o jovem agente Anton, patrulham as ruas e o Metro, e protegem os humanos. Mas a sua tarefa principal é zelar para que as Forças do Mal não se tornem uma ameaça apocalíptica.

O combate reacende-se numa corrida contra o tempo. O leitor é subjugado pelo sortilégio desta escrita brilhante e imaginativa, que flui num esplendoroso ambiente de thriller neogótico.

Publicado em 1988, este livro, que já vendeu 3 milhões de exemplares só na Rússia, está traduzido em 15 idiomas e deu origem ao primeiro blockbuster russo. É o primeiro volume de uma trilogia.
Absolutamente brilhante. Para os fãs de Anne Rice e J.K. Rowling. The Bookseller

Classificação
A sua opinião
[Total: 0 Média: 0]